Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Росатом запустил в Волгодонске проект «Велодонск»

31.08.2023

В рамках проекта в преддверии нового учебного года в Волгодонске прошел детский праздник «Азбука безопасности дорожного движения», в котором приняли участие более 300 школьников в возрасте от 6 до 12 лет и два десятка волонтеров «Атоммаша».

Старт проекту был дан в Учебно-тренировочном комплексе Станции юных техников, где была проведена обширная развлекательная и познавательная программа: ребятам в игровой форме рассказали о правилах дорожного движения, провели мастер-класс по мелкому ремонту велосипеда, а также их ждали различные теоретические и практические активности по тематике ПДД. Также дети приняли участие в «Параде водителей», где им напомнили о правилах поведения на дорогах, а родители смогли проверить себя – они сдавали экзамен по ПДД. Кстати, о важности соблюдения правил дорожного движения юным участникам праздника и их родителям напомнил старший инспектор ДПС 2 взвода ОР ДПС ГИБДД МУ МВД России «Волгодонское» старший лейтенант полиции Акулин Виталий Геннадьевич.

Праздник состоялся в рамках реализации проекта «Велодонск» и сотрудничества Станции юных техников и АО «АЭМ-технологии» – крупнейшей компании в структуре АО «Атомэнергомаш» - машиностроительного дивизиона Государственной корпорации «Росатом», уделяющей большое внимание культуре безопасности своих работников и их детей, в том числе воспитанию грамотных и законопослушных участников дорожного движения – именно этим направлением занимаются работники Станции юных техников уже более 20 лет: они проводят разнообразные профилактические и обучающие мероприятия, акции. Все они проходят в рамках реализации проекта «Мобильная «Детско-юношеская автошкола «Академия дорожной безопасности», который имеет статус городской инновационной площадки.

Проект «Велодонск», направленный на популяризацию среди жителей города езды на велосипеде – это совместная инициатива машиностроительного дивизиона Госкорпорации «Росатом» (АО «Атомэнергомаш») и администрации Волгодонска. Проект, реализуемый заводом «Атоммаш», является частью программы развития территорий присутствия Госкорпорации «Росатом» «Люди и города».

В основе инициативы лежит многолетняя традиция сотрудников завода «Атоммаш» передвигаться по территории предприятия на велосипедах (это помогает экономить время при передвижении между цехами). Цель проекта – превратить Волгодонск в велостолицу юга России. Ожидается, что это поможет улучшить экологическую обстановку в городе и будет способствовать укреплению здоровья его жителей.

В 2023-2024 годах в рамках проекта «Велодонск» в городе запланированы передвижная выставка ретровелосипедов, велопробег «День без автомобиля».

Видеорепортаж ТРК "Волгодонский Вестник" можно посмотреть здесь.

Справка

Госкорпорация «Росатом» ведет активную работу по созданию максимально комфортной инфраструктуры в 28 российских городах своего присутствия. Для активизации этой работы в 2023 году стартовала программа «Люди и города». Она направлена на повышение качества жизни в городах присутствия и достижение лидерства в технологическом развитии в масштабах всей страны. Системный подход предполагает работу по нескольким направлениям: создание современной, технологичной и удобной инфраструктуры и образовательной среды, раскрывающей потенциал каждого жителя; вовлечение жителей городов с социально-общественную жизнь; формирование условий по развитию медицины в городах Росатома. Стратегия развития каждого города реализуется с участием всех заинтересованных сторон – Госкорпорации, местных властей, бизнеса и жителей.

Правительство РФ и региональные власти в партнерстве с крупными российскими компаниями уделяют большое внимание росту качества жизни населения страны. Эта деятельность включает в себя ускорение реализации национальных проектов, комплексное улучшение жилищных условий граждан, уровня доступности медицины. Благодаря реализации комплексных и масштабных инфраструктурных программ бизнеса и граждан появляются новые возможности, регионы получают долгосрочный импульс для своего развития. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.



Поделиться:

Календарь мероприятий