Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Новости АЮИ: определены победители конкурса профессионального мастерства «Набор и вёрстка текста»

06.02.2024

Всего мастерство работы с текстом продемонстрировали 84 человека - от третьеклассников до студентов техникумов: ребята на скорость набирали текст о греческом философе Диогене, а также создавали плакат, посвященный Году семьи.

Конкурс проходил в учебных кабинетах детского технопарка «Кванториум», работающего в школе №5 – социальном партнере Станции юных техников.

Отметим, что конкурс профессионального мастерства «Набор и верстка текста» в этом году проводился впервые, он был организован после решения объединить конкурсы прошлых конференций Академии юных исследователей – «Скоростной набор текста» и «Юзеры».

В конкурсе «Набор текста», или как его часто называют «клавиатурном конкурсе», участники демонстрировали скорость печатания и качество – отсутствие ошибок, опечаток. Баллы им выставляла специальный компьютерный тренажер.

В результате, среди 29 участников младшей возрастной категории лучший результат – 217 символов в минуту – показал Евгений Трутнев, учащийся Фототехнического клуба Станции юных техников. Отметим, что его ближайший конкурент, занявший первое место, показал скорость печатания 161 символ.

В старшей возрастной группе лауреатом-победителем стал учащийся школы №15 Андрей Чечун – по итогам конкурса программа показала, что десятиклассник печатает со скоростью 178 символов в минуту, что всего на 0,3 балла больше, чем у Максима Качанова, студента Волгодонского медицинского колледжа, занявшего первое место. Всего в этой возрастной категории за победу боролись 25 человек.

Интересно, что сравнивая результаты, организаторы пришли к выводу, что участники младшей возрастной группы показали более высокую скорость, чем их более старшие соперники.

Перед 30-тью участниками конкурса «Верстка текста» стояла задача за 30 минут набрать и отформатировать текст в программе MS Word или Open Office по образцу – создать своеобразный плакат, посвященный Году семьи. По мнению жюри, лучше всех с задачей справилась многократная участника этого конкурса – Анастасия Тарасова, учащаяся Станции юных техников, портфолио которой пополнилось дипломом лауреата-победителя конференции.



Поделиться:

Календарь мероприятий