Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


«Черный ящик 5.0»: учащаяся СЮТ стала победителем областного конструкторского конкурса

04.03.2024

Ангелина Прыгунова, занимающаяся робототехникой в Фототехническом клубе Станции юных техников, заняла первое место в номинации «Лего. Электромеханический черный ящик».

Кстати, ее номинация стала самой многочисленной - 28 участников. Всего в пяти номинациях конкурса было заявлено 85 работ, которые были сделаны 97 учащимися из 11 муниципальных образований Ростовской области и Тулы. От Станции юных техников было подано шесть работ.

Организатор конкурса – областной Центр технического творчества учащихся - предложил участникам решить три конструкторские задачи в трех возрастных группах и пяти номинациях: «Механический черный ящик», «Электромеханический черный ящик», «Лего. Механический черный ящик», «Лего. Электромеханический черный ящик» и номинация для творческих коллективов «Конструируем вместе».

Оргкомитет конкурса отметил, что в этом году задания были более сложными, чем на предыдущих конкурсах, но участники успешно решили предложенные конструкторские задачи и изготовили 85 вариантов механизмов, скрытых в «черном ящике». Работы оказались в большинстве достаточно интересными, участники подошли к выполнению работы творчески, с фантазией и, порой, с размахом. В изготовлении некоторых проектов применялись современные инновационные технологии. Было предложено несколько простых решений, за которые жюри поставили более высокие баллы.

-Мой черный ящик сделан из конструктора EV3 Lego Mindstorms. Механизм моей модели выполнен из двух средних моторов, которые отвечали за движение вперед, назад осей В и С и одного большого мотора, который отвечал за движение оси А по часовой и против часовой стрелки. На оси А была закреплена шестеренка, чтобы было удобнее её крутить. Сам ящик собран из желтых панелей, скрепленных между собой. Для укрепления конструкции я добавила Г-образные балки, - рассказала Ангелина Прыгунова.

Отметим, что учащиеся и педагоги СЮТ участвуют в областном конструкторском конкурсе «Черный ящик» ежегодно, занимая в нем призовые места.



Поделиться:

Календарь мероприятий