Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Отряд ЮИД Станции юных техников занял второе место на муниципальном этапе Всероссийского конкурса-фестиваля юных инспекторов движения «Безопасное колесо-2022»

25.05.2022

Церемония награждения призеров и победителей прошла там же, где и определяли лучшие команды – в Автогородке Учебно-тренировочного комплекса Станции юных техников.

Представлять Волгодонск на областном этапе будет команда школы №22 «Юный пешеход» - она стала победителем в командном зачете.

Переходящий Кубок команде-победителю вручила старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД межмуниципального управления МВД России «Волгодонское», майор полиции, Елена Владимирова. Напомнив всем собравшимся о том, что приближающиеся летние каникулы станут безопасными только при условии соблюдения правил дорожного движения.

По традиции нашлось место призам и подаркам.

Руководитель автошколы «Магистраль» Светлана Чистякова подарила команде школы №22 «Юный пешеход» велосипед, а тройка команд-призеров получила подарки от Волгодонского городского местного отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», их ребятам вручила Екатерина Осипова, исполнительный секретарь местного отделения партии.

Сам же конкурс-фестиваль «Безопасное колесо – 2022», который в этом году состоялся в 21-й раз, проходил в течение нескольких дней в апреле.

Традиционно его организаторами выступают Управление образования города Волгодонска и Станция юных техников. Ежегодно он проходит при участии сотрудников отдела ГИБДД МУ МВД России «Волгодонское» и Волгодонского медицинского колледжа – студенты принимают у юных инспекторов дорожного движения своеобразный экзамен на знание теории и практики по вопросам оказания первой доврачебной медицинской помощи.

Все пять этапов конкурса - «Знатоки правил дорожного движения», «Знание основ оказания первой помощи», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Фигурное вождение велосипеда» и «Автогородок» - проходили в Учебно-тренировочном комплексе Станции юных техников.

Всего его участниками стала 21 команда - 20 школ и одна команда от Станции юных техников.

Второй конкурсный блок – творческий этап: школьники представили вниманию жюри видеозаписи по теме «В едином строю: пропагандисты ГАИ-ГИБДД и ЮИДовцы Дона». Он был приурочен к празднованию 90-летия образования службы пропаганды в системе МВД (ГАИ-ГИБДД).

Еще одно конкурсное задание – представление команды, в котором участники за 3 минуты должны были раскрыть вопросы пропаганды безопасности дорожного движения, совместной деятельности отрядов ЮИД и сотрудников пропаганды, проведения акций, рейдов, конкурсов, соревнований; использования автогородков и кабинетов, видеоуголков БДД в работе; показать роль отрядов ЮИД в пропаганде безопасности дорожного движения среди сверстников, родителей и водителей, в детских садах с участием резервных отрядов ЮИД и команд ЮПИД.

Члены жюри отметили, что все команды с особым старанием и творчеством подошли к выполнению данного задания.

Представляем тройку призеров конкурса:

1 место – «Юный пешеход», МБОУ СШ №22 г.Волгодонска;

2 место – «Светлячок», МБУДО «Станция юных техников»;

3 место – «Светофор», МБОУ СШ №11 г.Волгодонска.

С перечнем победителей в личном зачете и в командных конкурсах можно ознакомиться здесь.

Напомним, что Станция юных техников с 2020 года является городской инновационной площадкой по направлению профилактики дорожно-транспортного травматизма среди детей и подростков и работе по обучению школьников правилам дорожного движения – здесь реализуется проект «Мобильная детско-юношеская автошкола «Академия дорожной безопасности».

В том же году учреждение стало победителем Губернаторского проекта поддержки местных инициатив (инициативное бюджетирование) «Сделаем вместе!». На выделенные средства были приобретены микроавтобус, интерактивный велотренажер «Пилот-1» (работает на основе системы виртуальной реальности), оборудование для проведения этапа «Фигурное вождение велосипеда» для конкурса-фестиваля юных инспекторов движения «Безопасное колесо» и другое необходимое оборудование.

О том, как готовились и участвовали в конкурсе рассказывает руководитель команды -педагог Виктория Павловна Бабенко.

-Вот и подвели итоги огромной работы, проделанной ребятами – членами отрядов ИЮД образовательных учреждений города Волгодонска. Весь учебный год дети изучали Правила дорожного движения, основы безопасности жизнедеятельности, основы первой доврачебной помощи. Когда на улице потеплело – занимались в детском Автогородке Учебно-тренировочного комплекса: отрабатывали навыки езды на велосипеде, соблюдая требования сигналов светофора, дорожных знаков, дорожной разметки. На занятиях по фигурному вождению иногда можно было увидеть мастерство ребят на грани с акробатикой – ведь некоторые элементы препятствий, используемые на конкурсе, сложны к исполнению и требуют регулярных тренировок. Большая работа была проделана, чтобы записать видео ролики творческого конкурса.

Ребята отряда ЮИД Станции юных техников под названием «Светлячок» заняли второе место в общем командном зачёте. Также у ребят есть и личные первенства в различных номинациях. Когда ребятам предоставили слово на торжественном награждении, они заявили, что были рады участвовать в таком сложном и интересном конкурсе, и будут стремиться к новым победам! Ведь участие даёт стимул погрузиться в углубленное изучение Правил дорожного движения, а это – несомненный плюс в настоящей и будущей жизни ребят.

«ЮИД – это игра,

ЮИД – это работа,

ЮИД – это всегда

О будущем забота!» - продекларировали ребята со сцены.

Администрация Станции юных техников выражает благодарность за помощь в организации конкурса:

  • Отделу ГИБДД межмуниципального управления МВД России «Волгодонское»;

  • Автошколе «Магистраль» в городе Волгодонске;

  • Волгодонскому городскому местному отделению Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»;

  • Волгодонскому медицинскому колледжу.

Все фотографии с хода проведения конкурса можно увидеть в альбоме в группе учреждения в социальной сети ВКонтакте.



Поделиться:

Календарь мероприятий