Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Новости АЮИ: эксперты назвали имена победителей конкурса «Географический диктант- 2023»

21.02.2023

Лауреатом-победителем конкурса стала учащаяся 9 класса школы №11 Дарья Владимирова, набравшая 87 баллов из 96 возможных. Всего на один балл меньше получил восьмиклассник из школы №21 Никита Четвериков.

В этом году в конкурсе «Географический диктант- 2023» приняли участие 95 учащихся 8-9 классов из общеобразовательных учреждений: СШ №№5, 11,15,18,21,22, Ремонтненской гимназии №1, а также учащиеся учреждений дополнительного образования: ДДТ города Зимовники, Станции юных техников Волгодонска.

По словам организаторов конкурса, участники, имеющие достаточный кругозор, увлекающиеся естественнонаучными предметами, читающие дополнительную литературу по географии, обладающими стремлением стать знатоками в различных областях знаний, успешно справились с заданиями. Более того, участие в конкурсе помогло учащимся активизировать полученные на уроках географии (и не только!) знания об особенностях природы нашей страны и других регионов земного шара, вспомнить известных путешественников, историю географических событий и многое другое.

Напомним, конкурс проходил в дистанционном формате. Участники конкурса отвечали на три категории вопросов: в тесте – было необходимо выбрать верный вариант, по условиям второй категории требовалось дать письменный ответ на поставленный вопрос, а развёрнутый ответ давали все, кто дошёл до третьей категории вопросов.

Для примера публикуем три конкурсных вопроса.

1.На протяжении веков в районе Крымского моста с Чёрным морем это происходило не один раз, впрочем, довольно редко. Последнее из таких редких для него событий произошло в 2012 году. Назовите одним словом, что случилось с морем?

2.Во время Великой Отечественной войны в этот город эвакуировали части мощностей Московского автозавода ЗИС (позже – ЗИЛ). И уже в 1942 году на новом месте выпускалось для фронта до 30 грузовиков в сутки. После войны производство выросло в отдельный автозавод, производивший грузовики и вездеходы. Действует завод и сегодня, а одна из моделей вездеходов 2000-х годов носила название «Симбир». В каком городе работает этот завод?

3.Коллег географа Иванова зовут: Федот (1), Алексей (2), Иван (3), Виктор (4) Географ решил поздравить коллег за 5 минут до наступления Нового года в их часовых поясах. В какой последовательности он будет звонить им, если Федот живёт в Челябинске, Алексей в Охотске, Иван в Саратове, а Виктор в Томске.

Дипломы победителей и призеров, электронные свидетельства об участии в конкурсе будут отправлены в образовательные учреждения.

Ознакомиться с полным перечнем Победителей и призёров конкурса «Знатоки географии» можно здесь: нажмите сюда, чтобы скачать файл.



Поделиться:

Календарь мероприятий